Мир искусства и ремёсел

28 апреля в Зале искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Мир искусства и ремёсел». Зрители разных поколений смогли познакомиться с творчеством лишь небольшой части представителей мастеров и мастериц Новозыбковского городского округа. На стенах расположились картины  выполненные в технике лоскутного шитья представленные Ядвигой Сиволобовой преподавателем ДМШ имени Д.И.Кобзона. Её коллеги Галина Соболева и Татьяна Гоголева  подарили автору и гостям зала чудесные песенные зарисовки к каждой из работ автора.


В коне мероприятия зрители благодарили ведущую и мастеров-умельцев  за доставленное удовольствие от созерцания творческих работ.В экспозиции были собраны работы пяти вышивальщиц Валентины Басовой, Галины Адамко, Виктории Гилёвой, Аллы Кохановой, Надежды Шкуропеко, выполненные в традиционной технике вышивки крестом самых разнообразных жанров: портреты прекрасных дам, домашних и диких животных, пейзажи шуточные истории.

В другой части зала расположились произведения искусства, выполненные в технике бисероплетения и изготовления из фоамирана Екатерины Бондаренко, куклы материалов Галины Сытобудской.

Резьба по дереву в таком лесном краю, как Брянщина является одним из древнейших народных промыслов. В прошлые времена широкое применение на Брянщине имела деревянная посуда, а некоторые ее разновидности, в первую очередь – разделочные доски и деревянные ложки не потеряли применения в быту и сегодня.
Мастера столяры и резчики по дереву Вячеслав Ларин, Олег Шкуропеко, Александр Сытобудский  продолжают традиции своих предков. Доказательством этому явились их  работы на выставке.

 

This entry was posted in 2022 - Год культурного наследия народов России, Год народного искусства и нематериального культурного наследия, Календарь библиотечных событий, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,310 / 15.13mb