Русская армия. История славных побед

26 апреля библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. провела для студентов Новозыбковского филиала ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения» исторический час «Русская армия. История славных побед», который был посвящен победам русского оружия. Она сочла необходимым в очередной раз напомнить молодым людям имена Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова, и подчеркнуть непреложный факт: вместе с полководческими прозрениями военачальников в памяти людей останутся и подвиги миллионов простых солдат и офицеров, доказавших всему миру, что русские воины достойны уважения не только за храбрость в бою, но и за милосердие к поверженному противнику.
Наталья Михайловна подробно рассказала о подвигах Александра Невского в устье Невы и на Чудском озере, о битве войска Дмитрия Донского на Куликовом поле.
Рассказ о Полтавской баталии библиотекарь сопровождала чтением фрагментов из поэмы А.С.Пушкина.
Повествование о победоносных для России русско-турецких войнах второй половины 18 века содержало в себе и их результаты: присоединение к Российской империи Северного Причерноморья, включая Крым, и создание мощного Черноморского флота. Библиотекарь доказала на фактах, что успешным завершениям битв с турками и на суше, и на море,  Россия обязана полководческим талантам  П.А.Румянцева-Задунайского, В.М.Долгорукова-Крымского, А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова, М.И.Кутузова и, не в последнюю очередь, храбрости простых офицеров, солдат и матросов.
Наталья Михайловна уделила внимание Бородинскому сражению, Брусиловскому прорыву, самым ярким битвам Великой Отечественной войны: Московской, Сталинградской, Курской, Берлинской.
Она подчеркнула роль военачальников, сыгравших решающее значение в этих сражениях. Завершилось мероприятие просмотром видео клипа на песню «День Победы».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,347 / 15.11mb