Праздник счастливого детства

1 июня отмечается Международный день защиты детей – праздник счастливого детства. Это не только веселый праздник для самих детей, но и напоминание взрослым о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали ответственными гражданами своей страны. В нашем государстве праздник отмечают под патронажем Российского детского фонда. У Международного дня детей есть свой флаг: на зеленом фоне, обозначающем гармонию, рост и плодородие, изображены разноцветные человечки, которые кружатся в хороводе. Эти фигурки детей символизируют многообразие и толерантность, стоят они на эмблеме земного шара – нашего общего дома.
В этот день библиотекари центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова пригласили ребят из школьных летних лагерей на праздничные развлекательные мероприятия. Ребят поздравили с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника. А какой праздник обходится без игр и развлечений. Для юных посетителей центральной библиотеки были проведены несколько мероприятий.
В кругосветное путешествие по маршруту русского знаменитого мореплавателя И.Ф. Крузенштерна отправился экипаж летнего лагеря из школы №4 в отделе абонемента ЦБ на мероприятии «По маршрутам великих первооткрывателей». Ребята в игровой форме узнали об открытиях первого русского кругосветного плавания, о жизни выдающегося адмирала, а также соревновались в конкурсах, разделившись на экипажи команд «Волна» и «Акула». С перевесом в один балл победил экипаж отважной команды «Акула», проявив свою находчивость, знания, сообразительность и ловкость в конкурсах и заданиях.
В секторе краеведения состоялся познавательный час «Путешествие по страницам русского фольклора». Ребята окунулись в богатый и разнообразный мир русского фольклора: пословицы, поговорки, загадки, игры, потешки и, наконец, сказки. С их помощью наши предки учили и воспитывали детей, приобщая их к жизни и народной мудрости. Ребята с большим интересом вспомнили русские народные сказки, считалки, пословицы и поговорки. Поучаствовали в конкурсах: «Отгадайте сказку», «Дополни пословицу», «Где загадка, там отгадка» и др. Надеемся, что знакомство ребят с многообразием жанров русского фольклора, будет способствовать развитию интереса к произведениям русского народного творчества.
В зале искусств центральной библиотеки играли и веселились учащиеся начальных классов СОШ №6. Игровая программа «Любимые сказки» включала в себя «Карусель удачи» (ремейк «Поля чудес») на темы известных сказок, фрагменты из фильмов, поставленных по этим сказкам, поиск для «потерянных» вещей их «родных» сказок, сбор картинок из пазлов. В программу органично были вплетены подвижные игры.  Ребята бегали в огромных туфлях «Маленького Мука», «летали на ядрах Мюнхгаузена», бросали «снежки» в ступы «Бабы Яги». Как и положено в их возрасте, дети радовались своим победам и нехитрым подаркам, полученным за них.
Сотрудники библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова поздравляют школьников с окончанием учебного года и приглашают к активному отдыху. Приходите в библиотеку на познавательные мероприятия и за интересными книгами!

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,266 / 15.12mb