Библиотека и семья: грани взаимодействия

31 января для библиотекарей Новозыбковской ЦБС была проведена творческая лаборатория «Библиотека и семья: грани взаимодействия». Указом Президента РФ 2024 год объявлен Годом семьи. В наше время, как никогда, семья рассматривается в России как социальная ценность.
Цель творческой лаборатории: помочь библиотекарям применить на практике современные формы и методы работы по поддержке семьи; обобщить интересный опыт деятельности библиотек в этом направлении и поделиться имеющимся наработанным материалом по теме. Во вступительном слове методист рассказала об основных направлениях работы современных библиотек с семейной аудиторией: информационно-просветительской работе для всех членов семьи; воспитании традиций семейного чтения, культуры чтения; организации семейного досуга; привлечении к совместной работе специалистов и организаций, осуществляющих работу с семьей.Была презентована библиотечная программа «Библиотека и семья: грани сотворчества», которая будет реализовываться в библиотеках Новозыбковской ЦБС в 2024 году. Цель программы: привлечение в библиотеки Новозыбковской ЦБС семей- читателей; возрождение традиций семейного  чтения, посредством    организации         совместного        досуга и общения, познавательной         и творческой деятельности различных категорий семей. Содержание программы включает циклы библиотечных мероприятий по трем направлениям: продвижение традиционных семейных ценностей; пропаганда здорового образа жизни в семье; семейное чтение.
Мероприятия программы будут проводиться согласно годовому плану ЦБС. Большинство из них приурочено к праздникам и датам семейного календаря. Ключевыми мероприятиями программы станут конкурс семейных творческих работ среди читателей ЦБС «Моя семья в истории моей страны»; библиотечный смотр-конкурс на проведение массового мероприятия «Все начинается с семьи» среди библиотекарей ЦБС; Долгоруковские краеведческие чтения «Народная летопись: история семей Новозыбковского края».
Во второй части семинарского занятия библиотекари узнали о реализации государственной семейной политики в Брянской области; поговорили о том, что включает в себя понятие «семейные ценности» и как работа библиотек может помочь в их сохранении. Познакомились с имеющейся в центральной библиотеке рекомендательной библиографией по семейному чтению и исследовательской деятельностью по изучению семейного чтения на предстоящий год. Узнали, как построить работу с молодежью по теме «Семья и общество». Услышали об опыте работы с семьями в Библиотеке семейного чтения №1 и в клубе семейного чтения «Папа, мама, я –читающая семья» в Старокривецкой сельской библиотеке.   Выступавшие коллеги представили печатные методические разборки, буклеты, листовки, которые раздали всем участникам творческой лаборатории.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,235 / 15.12mb