Сталинградской победы немеркнущий свет

«Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас – важнейший морально-нравственный ориентир, и наши солдаты и офицеры верны ему.
Преемственность поколений, ценностей, традиций – всё это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе».
Президент Российской Федерации В. В. Путин


2 февраля – День воинской славы России. В этот день в 1943 году завершилась одна из великих битв Великой Отечественной войны – битва за Сталинград. Она закончилась безоговорочной победой советской армии над многочисленной группировкой немецко-фашистских войск на Волге и ознаменовала достижение коренного перелома хода военных действий в пользу Советского Союза.
27 января сотрудник читального зала Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова посетила ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж», чтобы провести для студентов отделения начальных классов военно-патриотическую композицию «Сталинградской победы немеркнущий свет».
В ходе мероприятия библиотекарь донесла до студентов значимость победы под Сталинградом, которую трудно переоценить. Город был важнейшим стратегическим объектом и его захват врагом имел бы катастрофические последствия: в руки Гитлера в таком случае попал бы Кавказ с крупными залежами нефти, Кубань с развитыми сельскохозяйственными территориями, Дон и Волга, движение по которым обеспечили бы скорый захват Советского Союза. Этого нельзя было допустить. Защитники Сталинграда дали клятву: «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!».
Первые четыре месяца сражения, с 17 июля по 18 ноября 1942 года принято считать оборонительным этапом, то есть советские войска защищались от наступающего врага. Но уже с 19 ноября 1942 года ситуация изменилась. Красная армия предприняла контрнаступление, окружила и ликвидировала более чем 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск. С этого момента наступил перелом в ходе военных действий, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
В следующей части мероприятия библиотекарем был проведён виртуальный экскурс по Мемориальному  комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Студенты были ознакомлены с архитектурно-скульптурным ансамблем комплекса с главной композицией – скульптурой «Родина-мать». Скульптура символизирует образ Родины, призывающей своих солдат-сыновей стать на битву с врагом.
Для наглядной подачи материала были продемонстрированы видеосюжеты, раскрывающие тяжёлый, но победоносный ход сражения под Сталинградом: «Ангелы Сталинграда»,  «Горячий снег Сталинграда», «Реставрация скульптуры Родина мать зовёт».
Сколько бы поколений людей ни прошло по земле, Великая Отечественная война никогда не должна исчезнуть из их памяти, а Сталинградская битва останется в истории этой войны как символ мужества, стойкости и массового героизма.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,247 / 15.12mb