По страницам Вечной Книги – день православной книги

В преддверии празднования Дня православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта   в центральной библиотеке имени князя Н.Д. Долгорукова  для студентов  филиала Брянского государственного университета имени академика  И.Г. Петровского в г. Новозыбкове, Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа и Новозыбковского медицинского колледжа было организовано несколько познавательных мероприятий, связанных с книгой.

Празднование связано с выходом в 1564 году, 460 лет назад, первой печатной книги. Ею стал «Апостол» – одна из 77 книг, входящих в состав Библии. Издательство осуществил московский дьякон Иван Фёдоров. Учитывая, что это событие, которое положило начало существованию печатных изданий в России, связано с таинственной и на сегодняшний день, самой читаемой и исследуемой  книгой  в мире – Библией, на открытие Дня православной книги пригласили священника новозыбковского храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех иерея Серафима Похожай. Он рассказал студентам о структуре Библии, как таковой, а также о значении Священного Писания для каждого христианина. Слова священника: «Не просто читайте Священное Писание, дорогие мои, но чтите каждое Слово, сказанное Господом! Не просто познавайте тексты Священного Писания, но исполняйте Волю Бога, являемую в каждом из нас! Храните мир! Любите ближних своих и Отечество наше! Дорожите жизнью, которая дана нам от Господа, для делания добрых дел!», – завершили его обращение к молодёжи. Вниманию пытливых студенческих умов священник предложил и выставку книг, специально привезенных для этого события из храма. Служебник, сборник избранных молитв, старинное Богослужебное Евангелие и, разумеется, Апостол – эти книги были весьма внимательно исследованы студентами и их педагогами.
В зале искусств библиотеки было проведено интеллектуальное состязание  «По страницам Вечной Книги». Студенты указанных учебных заведений соревновались в знании Библейских фразеологизмов, некоторых значимых для всего человечества событий, описанных там, а также  семейных библейских историй, которые актуальны и сегодня. Задачей библиотекарей-организаторов было привлечение внимания к текстам Библии как вечно значимых в своей мудрости для каждого человека. А потому, предлагая загадку для очередной тройки игроков, вступавших в состязание на «Поле чудес», ведущая Афонина Н.М.  старалась рассказать о сопутствующих заданному слову ярких библейских событиях.
В отделе Абонемента библиотеки прошла захватывающая игра-викторина, собравшая для интеллектуального состязания студентов НМК и НППК. Две команды, «Дружба» с девизом «Наш девиз всего три слова: улыбаться – это клёво» и «Гори ясно» с девизом «Гори, гори ясно, чтобы не погасло», вступили в ожесточенную битву знаний. Игра состояла из пяти увлекательных этапов, включая блиц-турнир с вопросами из различных областей знаний, литературное лото, кроссворд «Как на масляной неделе», викторину по русским поговоркам «Федот, да не тот» и вопросы на сообразительность . Обе команды продемонстрировали высокий уровень подготовки и смекалку,  получили массу впечатлений.  В итоге победу одержала команда «Дружба» со счетом 67:66. Победители были награждены заслуженной похвалой и сладкими призами.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,281 / 15.12mb