Поэзия – симфония небес

21 марта в Зале искусств Центральной библиотеки им. князя Н.Д.Долгорукова собрались новозыбковские поэты, писатели, читатели  разных возрастов на литературный праздник «Поэзия – симфония небес».
Всемирный День поэзии было решено ежегодно отмечать 21 марта на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Эта дата – день весеннего равноденствия – была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.
Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшая из искусств, созданных человеком.
Праздник открыли солисты студии «Шарм» (руководитель Ульяна Роабеш), исполнив песню «Вечная любовь».
Библиотекарь  Наталья Афонина рассказала о нашем земляке, талантливом поэте Викторе Губареве, погибшем в годы репрессии. Будучи совсем молодым (расстрелян в 24 года), он успел сплотить вокруг себя молодых литераторов, стать членом Союза писателей, приняв членский билет из рук Максима Горького.
От поэзии ждешь невозможного. И только поэзия дает это невозможное. Происходит величайшее чудо, когда простые слова и строки вдруг слагаются в поэтические строфы, и возникают картины красоты мира, мельчайшие подробности обыденной жизни и грандиозных масштабов события. Всю необъяснимую сложность бытия под силу описать только поэту. Эти картины мира во всём его многообразии  облечённые в поэтические строки и прозу и услышали  зрители в авторском исполнении: Светланы Войтовой, Надежды Кожевниковой, Татьяны Самусенко, Любови Фёдоровой, Галины Сытобудской, Валентины Басовой, Александра Ермоченко, Андрея Кочетова. Стихи Галины Гладковой и Мая Владимирского прозвучали в исполнении библиотекаря Елены Гусенок.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,281 / 15.12mb