Семьёй возродится Россия

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, 22 ноября 2023 года был издан Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина об объявлении 2024 года Годом Семьи в России. На этапе составления плана работы читального зала Центральной библиотеки им. кн. Н.Д.Долгорукова  на 2024 год, было решено разработать и оформить выставку-репортаж «Семьёй возродится Россия» для привлечения общественного внимания к теме укрепления института семьи.
Уже в первых числах января читатели могли ознакомиться с разноплановыми изданиями, составляющими содержание выставки.
«Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности». Цитата Президента В. В. Путина открывает 1 раздел выставки «Семья – наше достояние». Раздел содержит официальную информацию: Указ Президента РФ от 22 ноября 2023 года N 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» (текст), Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (текст), а также актуальную информацию из периодических изданий в направлениях государственной поддержки, правовых и социальных аспектов защиты института семьи в России. Использованы статьи: В. Кузьмин «Родительский настрой», В. Емельяненко «Мама, папа и сколько «Я», А. Герейханова «Семья как символ веры», размещённые в Российской газете. Брянская учительская газета представлена статьями: Губернатор Александр Богомаз дал старт Году семьи на Брянщине, Работники ЗАГС Брянской области дали старт Году семьи, В Брянске стартовала всероссийская Неделя детской книги, посвящённая Году семьи, В Брянске прошла региональная сессия «Навигаторы детства в Год семьи». Отметим, что информация из периодических изданий обновляется и заносится в библиографический список каталога выставки. Дополнен 1 раздел Семейным Кодексом Российской Федерации (текст с изменениями и дополнениями на 1 октября 2021 года), учебным пособием И. Лукьяновой «Семьеведение», в котором рассматриваются правовые основы брачно-семейных отношений, социология и психология семьи, раскрыто разнообразие подходов к семье в социальной работе, общей и специальной педагогике и психологии. Представлены издания: А. И. Антонов «Судьба семьи в XXI веке», Е. И. Зритнева «Социология семьи», «Социология» под редакцией П. С. Емшина.
2 раздел «Наука быть семьёй». Как создается крепкая, дружная семья? Как воспитывать детей, распределить семейный бюджет, разумно вести хозяйство, сделать свое жилище уютным и удобным, а дом открытым и гостеприимным? Об этих и других сторонах  семейной жизни собраны материалы второго раздела выставки «Наука быть семьёй»: А.Осипов «Любовь, брак, семья», сборник «Совет да любовь», составитель М. Иванов, Н. Дубенюк «Энциклопедия семейных торжеств», а так же размышления психологов, социологов, журналистов в статьях периодических изданий «Воспитание школьников», «Педагогика», «Вопросы психологии» и других.
3 раздел «Расскажи мне о семье». В фонде зала искусств центральной библиотеки хранятся многолетние подписки журналов «Славянка», «Фома», «Православная беседа», содержание которых соответствует общей заявленной теме выставки – семья и семейные ценности. Наличие данных изданий на стеллажах выставки в третьем разделе «Расскажи мне о семье» привлекут внимание пользователей и откроют для них актуальность многих поднятых на их страницах проблем. Что надо знать супругам для того, чтобы, не расплескав первого чувства, сохранить на долгие годы взаимную нежность, любовь, духовное и физическое влечение, верность друг другу? Любовь и влюблённость, брак и сожительство, воспитание детей и их отношения с родителями. Представлены статьи: Е. Фетисовой «Что нужно, можно и что нельзя терпеть в браке?», К. Гриньковой «Второй год замужем», И. Рахимовой «Кто в доме главный?» и другие.
Особое внимание уделено счастливым отношениям в многодетных семьях. Об этом материалы: В. Павловой «Это не ноша, это крылья», Е. Занегиной «Семья – это семь Я?», Н. Рядчиковой «Любовь, проверенная временем».
В современном мире семейные ценности становятся все более важными для сохранения стабильности и гармонии в жизни. Наиболее актуальными являются любовь, уважение, поддержка и забота. Именно на их продвижение направлена выставка-репортаж «Семьёй возродится Россия».
Приглашаем посетить читальный зал Центральной библиотеки. Надеемся, что ознакомление с материалами выставки поспособствует созданию в семьях крепких и счастливых отношений, которые способны преодолевать трудности и достигать успеха.

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,297 / 15.12mb