О нашей пенсии и реформе

Смысл изменений законодательства и реформы до конца не понятны многим гражданам. Причина тому сложные формулировки нормативных актов, на которых в дальнейшем основываются расчеты. Два основных вопроса, задаваемых Новозыбковцами в Управлении Пенсионного фонда.


Что будет со средствами накопительной части трудовой пенсии, которые не будут переведены гражданами в частные управляющие компании (ЧУК)?

Федеральным законом  от  03.12.2012 № 243-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» в 2013 г. застрахованным лицам 1967 г.р. и моложе предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Законом предусмотрено, что в течение 2013 г. застрахованные лица могут изменить тариф с действующих 6% до 2%, тем самым, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Существует множество способов подачи застрахованными лицами заявлений по формированию накопительной части трудовой пенсии                          в 2013 году. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

- Если гражданин «Молчун» (никогда не писал заявление о переводе своих средств в Управляющую компанию или Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и его средства находятся в расширенном инвестпортфеле государственной управляющей компании (ГУК) «ВЭБ»), с 01.01.2014 г. тариф страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии с 6% автоматически изменится на 2%,  а 4% дополнительно увеличат тариф на формирование страховой части пенсии. Если же «Молчун» желает оставить тариф страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%, то необходимо подать заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» с указанием « 6% » или  ЧУК.

Таким образом, пенсионные накопления «Молчунов» останутся в распоряжении государственной управляющей компании (ГУК) «ВЭБ», которая будет их инвестировать, тем самым обеспечивать инвестиционный доход, который в дальнейшем войдёт в общий размер пенсионных накоплений застрахованного лица.

- Если гражданин «Немолчун» (выбрал любой из инвестпортфелей ГУК «ВЭБ» или же вернулся в ГУК «ВЭБ» из ЧУК или НПФ), с  01.01.2014 г. тариф страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии не изменится и останется в размере 6%. Если же «Немолчун» желает изменить тариф страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии с 6% на 2%, то необходимо подать заявление о выборе другого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» с указанием « 2% » или ЧУК.

В связи с чем осуществляется выплата средств пенсионных накоплений пенсионерам 1953 года рождения и моложе, на каких условиях производится выплата и какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд для получения данных средств?

Страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии уплачивались работодателями (страхователями) за своих работников (застрахованных лиц), рожденных не ранее 1953 года (мужчины) и 1957 года (женщины) с 2002 года по 2004 год. С 2005 года, в связи с внесением изменений в законодательство, страховые взносы уплачиваются страхователями за застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе.

Таким образом, у граждан: мужчины с 1953 г.р. до 1966 г.р. и женщины с 1957 г.р. до 1966 г.р. оказались сформированы пенсионные накопления за счет взносов работодателей, уплативших их за 3 года  (2002 г. – 2004 г.). В настоящее время пенсионеры из указанной категории, достигшие возраста женщины 50 лет, мужчины 55 лет, при наличии требуемого специального стажа имеют право на получение Единовременной выплаты за счет пенсионных накоплений (далее ЕВ СПН) в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Важно отметить, что для определения права на ЕВ СПН гражданам необходимо лично с паспортом и трудовой книжкой (при наличии) обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда                      (кабины № 1 и 2 в холле). Данная необходимость вызвана тем, что нередко возникают ситуации, когда у пенсионера отсутствует подтвержденный документально требуемый специальный стаж и тогда является необходимым предоставление дополнительных документов.

Расчёт права на  ЕВ СПН осуществляется индивидуально по каждому пенсионеру.

Клиентская служба

Управления ПФР в городском округе г. Новозыбков

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,314 / 15.11mb