Мгновения кистью художника

В воскресный день, 14 апреля, в зале искусств городской библиотеки состоялось открытие выставки изобразительного искусства Людмилы Бондаренко, основателя и первого директора детской художественной школы Новозыбкова.

На вернисаже Людмила Михайловна много и интересно рассказывала о своём нелегком жизненном пути, о бабушке, сумевшей до революции закончить четырехклассную школу в деревне Семеновского уезда, где жила их семья, о маме, медсестрой прошедшей всю Великую Отечественную войну, о нелегком послевоенном детстве, когда она,  ребенок, ходила с мамой по больным соседям, нуждающимся в квалифицированной помощи, учась во время этих визитов не только милосердию и состраданию к чужой боли, но и пониманию прекрасного – практически в каждом доме на улице Некрасова, где они жили (своеобразной старообрядческой слободе), в красном углу стояли старинные иконы. Ими-то и любовалась маленькая Люда, пока мама помогала болящим и страждущим. Еще она любила смотреть через ворота, ограждающие Чудо-Михайловский храм, на грозного Архистратига в удивительно красивой одежде.

«Художницей» ее прозвали еще в начальной школе – девочка очень любила рисовать, но только через много лет поняла, что далеко не для всех детей рисование является увлекательным занятием. Людмила Михайловна захочет изменить это, доказать себе и другим, что рисовать могут все дети, если начать приобщать их к этому искусству очень рано… но это будет нескоро, когда она, работая в доме детского творчества, пойдет со своей методикой в детские сады. Выступавшая на вернисаже Н.Н. Федосенко, много лет отработавшая воспитателем в детском саду, тепло вспоминала свою совместную работу с Людмилой Михайловной, а сама художница назвала разработанную ею методику работы с малышами одним из главных достижений своей жизни.

А в школе у Люды была мечта, манящая, почти недостижимая, желанная – стать художницей. Первой ступенькой на пути к ней стало поступление в Пензенское художественное училище. По окончанию училища Людмила Михайловна вернулась в Новозыбков, где работала преподавателем изобразительного искусства в разных учебных заведениях. Она не считает себя художником в полном смысле этого слова, но лишь преподавателем. Являясь свидетелем нескольких ее уроков и родственницей одного из ее детсадовских учеников, хочу уверить Вас, дорогой читатель, что была она очень хорошим преподавателем, который на любом месте, где ей приходилось трудиться, умела научить детей не только любить и понимать искусство, но и создавать художественные произведения. И совсем не важно, были ли это трёхлетние малыши-детсадовцы или семнадцатилетние выпускники школы для слабослышащих детей (последним тоже отдан большой кусок жизни и… сердца).

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,373 / 15.12mb