Жизнь моя – песня

10  марта в новозыбковском ВОС библиотекарем Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Одинцовой Татьяной Григорьевной был проведен музыкальный час «Жизнь моя – песня», посвящённый Лидии Руслановой. Это мероприятие было запланировано не случайно, ведь в год 75-летия Великой Победы знаменитой исполнительнице народных песен, которые вдохновляли солдат в годы войны, исполняется 120 лет.

Люди старшего поколения, присутствующие на данном  мероприятии, в беседе рассказали, что помнят и любят Лидию Русланову именно как образец русской народной песни, эталонное исполнение.

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали не только о военном периоде творчества «царицы народной песни», но многие другие биографические факты. Есть такая русская пословица: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», вот в жизни героини рассказа были и сума, и тюрьма, а ещё в ней были верность и предательство, нищета и богатство, и радость и горе. Но главное, что сопровождало её до последнего вздоха – это поистине всенародная любовь. Песни «Валенки», «На улице дождик», «Липа вековая», «Я на горку шла», «И кто его знает…», «Живёт моя отрада» участники мероприятия не только слушали, но и исполняли.

 

This entry was posted in 75 лет Победы, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,275 / 15.11mb