О празднике нескучно

Без Любви не можем творити ничесоже…

День семьи, любви и верности  отмечается в современной России 8 июля. Около восьми столетий православные вспоминают в этот день святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.Есть известное высказывание: жизнь можно считать состоявшейся, если человек  посадил дерево, построил дом и вырастил сына. С ним трудно не согласиться, но, думаю, стоит добавить, что дерево должно приносить какую-то пользу – то ли давать вкусные плоды, то ли широкой мощной кроной служить защитой в жаркие солнечные дни…  Дом  надежен и крепок лишь тогда, когда кирпичи на его стены не  взяты из разоренного вами дома. Ну а сын… к сожалению, жизненный путь, которым следуют дети, далеко не всегда радует родителей.
Сегодняшний праздник предлагает рецепт достойной семейной жизни, о которой нам поведал нам писатель 16 века Ермолай Еразм. Впрочем, его повесть о Петре и Февронии имеет реальную основу: в начале 13 века в Муроме правили князь Петр и княгиня Феврония, причисленные к лику святых в начале 16 века именно за праведную семейную жизнь. Их святые мощи почивают в одной раке с тонкой перегородкой, в храме Святой Троицы города Мурома, за помощью в семейных нуждах к ним едут люди с разных уголков России. Повесть Ермолая Еразма читается увлекательно в любом возрасте. Просто детей завораживает ее сказочная канва, а взрослых привлекает притчевая мудрость повествования, уроки супругам, актуальные на все времена. Пересказывать талантливое литературное произведение занятие трудное, просто откройте  книгу и прочитайте  детям, внукам. …жене, мужу…
Интересный секрет счастливой мирной, плодотворной жизни, предлагает журнал для подростков «Вверх». Его можно рекомендовать КАК ЛЕКАРСТВО ОТ СЕМЕЙНЫХ НЕДУГОВ всем семьям, независимо от возраста членов семьи и количества прожитых вместе лет.
«Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней – от мала до велика.  Но это была семья особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого князя Муромского. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился князь и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи», –  говорит. Долго писал что-то  старейшина на бумаге. А когда написал, протянул князю. Всего три слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ». А в конце листа. «Сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение».
– «И все?»
«Да, – отвечал старик, –  это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил: «И мира тоже».
Рецепт  «Секрет семейного счастья», изложен и в современной притче, над которой стоит поразмыслить:
В одном небольшом городе жили две семьи. В одной семье муж с женой часто ссорились, обвиняя друг друга во всех неприятностях, и постоянно выясняли, кто из них прав. В другой семье царил мир, не было ни ссор, ни скандалов.
Удивляется строптивая жена, почему другие дружно живут, а у них так не получается. Завидует чужому счастью. Однажды она говорит мужу:
– Сходи, посмотри, почему они не ссорятся.
Пошел муж к соседскому дому, притаился в саду под открытым окном. Слушает. А хозяйка как раз в доме порядок наводит, пыль с дорогой вазы стирает. Вдруг зазвонил телефон, она отвлеклась и оставила вазу на краешке стола: вот-вот упадет.
Тут ее муж заходит в комнату. Зацепил случайно вазу, она упала и разбилась об пол.
«Вот, наконец-то сейчас и у них скандал будет!», — подумал сосед под окном.
Вернулась жена, вздохнула и говорит мужу:
– Прости меня, дорогой. Моя вина, что я вазу так неаккуратно поставила.
– Да что ты, милая. Это я виноват. Поторопился и вазу не заметил. Ну, ничего. Пусть не будет у нас большего несчастья.
…Вздохнул сосед под окном. Ушел домой расстроенный. Жена спрашивает:
– Ну, что, посмотрел?
– Да!
– Ну, и что там у них?
– У них-то – все виноваты. Это у нас каждый прав!
Притча о самом дорогом человеке на Земле дополнит представление о семейном счастье:
«За день до своего рождения ребенок обратился к  Богу со словами:
–  Завтра меня посылают на землю. Как же я там буду жить? Ведь я так мал и беззащитен…
Бог сказал ему:
– Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя… и заботиться о тебе…
Ребенок задумался, а потом сказал:
– Здесь, на небесах, я лишь пою и радуюсь. Этого достаточно мне для счастья. Что я буду делать на земле?
Бог ответил:
– Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя..
Ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив…
– Но как я пойму его? Ведь я не  знаю его языка, –  спросил ребенок, пристально глядя на Бога.
– И что мне делать, если я захочу обратиться к Тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
– Твой ангел сложит твои пальчики вместе и научит тебя молиться…
Затем ребенок спросил:
– Я слышал, на земле есть зло. Кто защитит меня?
– Твой ангел защитит тебя…    Даже ценой собственной жизни…
– Мне будет грустно, так как я не смогу видеть Тебя….
– Твой ангел расскажет тебе обо Мне и покажет путь, как вернуться ко Мне… так что Я всегда буду рядом с тобой…
В этот момент с земли стали доноситься голоса и малыш в спешке спросил:
– Боже! Скажи же, как зовут моего ангела?
–  Его имя не имеет значения. Ты будешь называть его …МАМА»
Самое точное определение любви, без  которой  не может быть счастлив ни один человек, независимо от возраста и материального положения, дано в Библии, в 13 главе 1 Послания  апостола Павла к коринфянам:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает.





This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,231 / 15.12mb